Монсеррат, Испания

Для относительно бюджетного туриста, решившего отдохнуть в солнечной Испании, все пути, в основном, ведут в Барселону! Барселона - город-праздник и, пожалуй, недели будет мало с ним близко познакомиться, но, если вы уже нагулялись по тенистым улочкам и шумным проспектам, налюбовались творениями Гауди и прониклись веселой суетой этого города - есть чудесное место всего в часе езды от центра, где царит покой, а облака спускаются на самые верхушки причудливых гор - монастырь Монсеррат.
Поднимаемся по канатной дороге
Бенедиктинский монастырь Монсеррат (Monasterio de Montserrat) был построен в Испании более тысячи лет назад, и до сих пор является духовным центром Каталонии. А одна из уникальнейших святынь религиозного мира — статуя Святой Непорочной Девы Марии Монсерратской - привлекает паломников со всего мира.
Можно посетить и музей Монсеррат. Здесь проходят выставки работ монахов и открыты интересные постоянные экспозиции. Например, археологическая коллекция, посвященная культурному наследию Востока: драгоценности, скульптура и живопись, в том числе и настоящая мумия. Картинная галерея включает работы Эль Греко, Караваджо, Клода Моне, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Рамона Касас-и-Карбо и Сальвадора Дали.
Монастырь располагается на территории уникального национального парка Каталонии. Тут проложено множество троп, а на указателях представлена подробная информация о маршруте, его продолжительность и сложность.
Если будете тут - просто обязательно прогуляйтесь! Кажется, что до облаков можно достать рукой, а виды, открывающиеся с причудливых гор -  просто завораживают!
Лично мне Монсеррат даже больше запомнился именно прогулками!
Некоторые подъемы и спуски просто обескураживают))
Сюда можно  добраться с помощью туристического автобуса или отправится в путешествие своим ходом. Мы выбрали второй вариант, поэтому отправились на станцию метро pl. Espanya, откуда, двигаясь по указателям, попали на FGC перрон. Отсюда отправляются пригородные поезда ветки R5, нужное направление - в сторону Manresa. В автоматах приобрели сразу два билета — туда и обратно. При покупке билета мы видим два конечных пункта назначения Montserrat-Aeri и Montserrat. Что выбирать? Разница в следующем: Montserrat-Aeri  - это подъем по канатной дороге, а Montserrat - на фуникулере, выбираем, что душе угодно, на Montserrat-Aeri, конечно, виды более захватывающие! 
Стоимость билетов 27.50 евро, но сюда включены, помимо проезда туда-обратно: 2 поездки на метро по городу, подъем
(и спуск) на канатной дороге или фуникулере до горы, подъем и спуск на одном из фуникулеров в самом Монсеррате, посещение храма.
Электрички очень комфортабельные и ходят каждый час, время ожидания следующего поезда указано на специальных табло.
Отправляться лучше с утра. Вы потратите примерно час на электричку и, сойдя на станции Aeri de Montserrat, еще около 10 минут на подъем в гору по канатной дороге, не считая длинных очередей и поездки в метро.

Режим работы комплекса:

С 21 июня по 20 декабря, ежедневно: 7:00 - 20:30. 
С 21 декабря по 20 июня, ежедневно: 7:00 - 19:30.
На территории монастыря работает несколько ресторанов (типа Лидо), один из них с панорамным видом, а также сувенирные магазины.